Современные технологии уберегли гонщика «Формулы-1» от смерти

16:11 30/11/2020

Про пилота «Формулы-1» Ромена Грожана сегодня говорят: «родился в рубашке». Кадры страшной аварии на трассе в Бахрейне теперь станут пособием по безопасности. Что спасло жизнь гонщику, разбирался спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Александр Бриус.

Пилот команды Haas Ромен Грожан признал свою ошибку. Совсем недавно он критиковал новую защитную технологию «Хало», а сегодня благодарит разработчиков за спасенную жизнь.

«Всем привет. Со мной все в порядке. Как же я был не прав, когда не доверял системе «Хало». Это величайшая вещь в «Формуле-1». Если бы не она, я бы сегодня с вами не разговаривал. Спасибо всем: разработчикам, врачам в больнице и тем, кто помог мне на трассе. Увидимся!»

Видео аварии словно кадры из фантастического фильма. Возникают вопросы: каким чудом Грожан не разбил себе голову об отбойник, как он самостоятельно смог покинуть болид и почему не сгорел заживо за 30 секунд в огне? Ответ – в комплексной безопасности гонщиков. Если бы хоть что-то сработало чуть менее эффективно, итог аварии был бы фатальным.

В первую очередь, в этом конкретном случае нужно благодарить разработчиков системы безопасности «Хало», которую внедрили в «Формулу-1» всего пару лет назад.

Титановая дуга выдерживает нагрузку до 12 тонн. Это единственная конструкция безопасности болида, которая расположена выше головы гонщика. Она защищает при столкновении с посторонними предметами, например, летящим со скоростью более 200 километров в час колесом.

«Мы видели, что произошло с толстостенными – наверное, миллиметров шесть – стальными рельсами безопасности. Они просто были все завязаны в узел и разорваны. А система «Хало» все выдержала. Практически без разрушений и деформаций. Это обеспечило жизненное пространство для Грожана – и, как следствие, только ожоги рук и ног», – поясняет эксперт Российской автомобильной федерации Игорь Ермилин.

До внедрения в «Формуле-1» системы «Хало» единственное, что защищало голову пилотов, – это шлем. Он состоит из 17 слоев и даже снижает нагрузку на шейные позвонки.

Комбинезон гонщика сделан из синтетического волокна, который обладает уникальной прочностью и выдерживает температуру до 1000 градусов. Из того же материала сделаны перчатки и ботинки. И все-таки автогонки остаются одним из самых опасных видов спорта.

За последние четверть века в «Формуле-1» произошло более 20 серьезных аварий. В трех случаях они заканчивались трагически. При разработке системы «Хало» ученые анализировали катастрофы и моделировали работу новой титановой дуги. Оказалось, с ней практически все аварии заканчивались бы легким испугом гонщика.