Путин внес в Госдуму законопроект о запрете иностранного гражданства для госслужащих

17:39 30/11/2020

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете иностранного гражданства или вида на жительство для военных и гражданских служащих, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на базу данных нижней палаты.

Документ составлен «в развитие норм Конституции». Запрет на иностранное гражданство для чиновников был одной из поправок в Основной закон, одобренных на всенародном голосовании в июле.

Госслужащих, не подтвердивших отсутствие у них иностранного гражданства спустя полгода после вступления закона в силу, уволят, отмечается в документе. Работники государственных органов или органов местного самоуправления будут обязаны сообщить работодателю о том, что не имеют гражданства РФ или имеют иностранное гражданство или подданство либо вид на жительство.

Также работник должен будет сообщать в письменной форме о прекращении гражданства РФ. В этом случае трудовой договор с ним будет расторгнут.

В пояснительной записке отмечается, что речь идет о должностях, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.