Матвиенко предложила распространить запрет на иностранное гражданство на дипломатов

13:14 22/01/2020
валентина матвиенко, Председатель Совета Федерации,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить список должностей среди госслужащих, которым запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Об этом она сказала в своей речи на открытии весенней сессии Совфеда.

Оценивая  предложенные президентом Путиным поправки в конституцию, Матвиенко, в частности, упомянула ограничение в гражданстве для ряда чиновников. 

«Есть факты получения зарубежного гражданства, вида на жительство, в том числе дипломатами. Недостаточное внимание к этой проблеме может дорого обойтись нашему государству, особенно с учетом непростой нынешней международной обстановки», - отметила председатель верхней палаты парламента.

Матвиенко предложила профильным комитетам Совета Федерации проработать данный вопрос взвешенно и внимательно.

«Речь должна идти не об охоте на ведьм, а об обеспечении суверенитета России, устранении малейших лазеек для вмешательства во внутренние дела страны», — указала Матвиенко.

Напомним, 15 января Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, предложил ввести запрет на второе гражданство и вид на жительство для губернаторов, членов Совета Федерации и Госдумы, премьер-министра, его заместителей, министров, судей, а также руководителей федеральных органов.