Россиян предупредили о дефиците игрушек к Новому году

01:36 02/12/2020
дети, детство, игры, играть, игрушки,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Анжелика Сафронова

Эксперты допускают возникновение дефицита импортных игрушек накануне Нового года. Это связано с тем, что импортеры не успели ввезти необходимый объем товара, сообщают «Известия».

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина объяснила, что обычно в сентябре на складах компаний присутствует нужный предновогодний запас, но в этом году сделать его не успели из-за пандемии коронавируса. Крупные партии игрушек начали ввозить только сейчас.

Цицулина рассказала, что зарубежные производители игрушек сократили свое производство еще в феврале, из-за чего несколько месяцев заводы стояли. После возобновления работы поставки в другие регионы стали делать по квотам, не учитывая объем товаров, который нужен покупателям. По данным АИДТ по итогам 2019 года, 71% игрушек на российском рынке – зарубежного производства.

В письмах Деду Морозу в 2020-м году дети чаще всего просят не игрушки, а гаджеты и ролики. При этом взрослые мечтают получить счастье и здоровье, рассказали рассказали в пресс-службе российского Деда Мороза.