В джунглях Амазонки нашли древнюю «фреску» с вымершими животными

09:18 02/12/2020
В джунглях Амазонки нашли древнюю «фреску» с вымершими животными
ФОТО : Marie-Claire Thomas/Wild Blue Media

В тропических лесах Амазонки обнаружили серию уникальных наскальных рисунков. Они изображали мастодонтов, гигантских ленивцев и других вымерших животных ледникового периода, сообщает Live Science.

Рисунки, сделанные охрой, тянутся почти на 13 километров и проходят над тремя скальными убежищами в колумбийской Амазонке. Ученые пришли к выводу, что их создали самые первые обитатели здешних мест.

Самые древние рисунки были сделаны 12 600 – 11 800 лет назад. В то время Амазонка только превращалась в тропические джунгли, которые мы знаем сегодня. Ученые полагают, что в более ранние времена там располагались саванны и кустарниковые заросли, но повышение температуры превратило эту местность в густой лиственный лес.

Тысячи картин ледникового периода включают в себя отпечатки рук, геометрические узоры и многочисленные изображения животных. Среди них: олени, тапиры, аллигаторы, летучие мыши, обезьяны, черепахи, змеи и дикобразы, а также верблюды, лошади и трехпалые копытные млекопитающие с хоботами. Также присутствуют сцены охоты коренных племен.

Ученые отметили, что благодаря рисункам лучше представляют себе облик вымерших животных.

«Эти наскальные рисунки являются впечатляющим свидетельством того, как люди обрабатывали землю, как они охотились, занимались сельским хозяйством и рыбалкой», – отметили ученые.

Ранее сообщалось, что в Испании нашли наскальные портреты бизонов. Им около 25 тысяч лет.