В Ярославской области обнаружили производство и склад суррогатного алкоголя

10:41 02/12/2020
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Ярославской области пресекли деятельность преступной группы, изготавливающей суррогатный алкоголь, сообщает пресс-служба Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в ходе успешно проведенной при поддержке Росгвардии операции пресечена противоправная деятельность преступной группы так называемых бутлегеров, которая специализировалась на изготовлении, хранении и распространении в особо крупном размере суррогатных алкогольных напитков под видом известных отечественных и зарубежных брендов», – отмечается в сообщении.

На территории Переславского района Ярославской области обнаружили действующие более года пять линий по розливу контрафактного алкоголя и два крупных склада. Было изъято более полумиллиона бутылок готовой продукции, тара, 40 палет с бочками спирта, фурнитуру и поддельные федеральные специальные марки. Изъято продукции и оборудования на общую сумму более 500 млн рублей.

По данным пресс-службы, производимая кустарным способом алкогольная продукция реализовывалась в Ярославской области и на территории Москвы. Находившийся в федеральном розыске руководитель производства задержан.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК России «Производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные организованной группой», пп. «а, б» ч. 2 ст. 171.3 УК России «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные организованной группой в особо крупном размере» и пп. «а, б» ч. 6 ст. 327.1 УК России «Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой».

Напомним, ранее в Санкт-Петербурге полиция обнаружила гараж с 850 литрами поддельного алкоголя.