Россия представит в ООН вакцину от коронавируса «Спутник V»

11:37 02/12/2020
Кения заявила о желании производить вакцину «Спутник V» на своей территории
ФОТО : ТАСС / Zuma

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко проведет презентацию отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V» в ООН, передает ТАСС, ссылаясь на пресс-секретаря постоянного представительства России при ООН Федора Стржижовского.

«В среду в 9:30 утра (17:30 мск) состоится мероприятие на полях 31-й спецсессии ГА ООН «Спутник V: вакцина от COVID-19» при участии министра здравоохранения России Михаила Мурашко, РФПИ и НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи», – указал Стржижовский.

По его словам, презентация пройдет в формате видеоконференции из-за пандемии коронавируса.

Напомним, в сентябре в ходе видеообращения в рамках 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Путин предложил сотрудникам организации бесплатную вакцинацию от коронавируса. По словам Путина, Россия готова оказать всю необходимую квалифицированную помощь, в частности бесплатно предоставить вакцину для добровольной вакцинации сотрудников ООН и ее подразделений.

«Спутник V» является первой в мире вакциной от COVID-19. Ее представил президент России 11 августа. Препарат разработал Центр им. Гамалеи, его производство стартовало 15 августа. В настоящее время проходят пострегистрационные испытания, в ходе которых планируется привить 40 тысяч добровольцев. Создатели оценили эффективность «Спутник V» в более чем 95%.