У берегов Австралии нашли старейшую рифовую рыбу на планете

14:47 02/12/2020
австралия Фото: Елена Карташова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, море, австралия
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Ученые Австралийского института морских наук и Лаборатории рыбного хозяйства и морских исследований, проводя исследования у побережья Западной Австралии, обнаружили уникальную рыбу. Это пятнистый маколор Macolor macularis, который родился еще до Второй мировой войны. Ему 81 год, сообщает Coral Reefs.

По словам специалистов, это самая долгоживущая рифовая рыба из всех известных. Всего в рамках исследования ученые выявили 11 рыб-долгожителей старше 60 лет. Среди них также оказался луциан-бохар (Lutjanus bohar) в возрасте 79 лет. Раньше считалось, что рыбы данного вида живут максимум до 55.

Авторы научной работы отметили, что предыдущая рифовая рыба-рекордсменка дожила до 60 лет. Маколор превзошел ее достижение более чем на 20 лет.

Возраст рыб определяется по сагиттальным отолитам – это твердые образования на поверхности клеток, которые есть у всех позвоночных и некоторых беспозвоночных. Для рыб это своего рода «годичные кольца».

Исследование подтвердило, что у рифовых рыб крайне низка естественная смертность. Этот факт необходимо учитывать при дальнейшей эксплуатации мест их обитания.

Ранее сообщалось, что ученые нашли гренландскую акулу возрастом около 500 лет. Представители данного вида растут по сантиметру в год, а эта особь достигла 5,4 метров.