Равные возможности: в Казахстане трудоустраивают людей с инвалидностью

17:49 02/12/2020

В следующем году охват медпомощью людей с инвалидностью в Казахстане достигнет 75%. Об этом заявили на заседании Мажилиса парламента, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

В ближайшие пять лет депутаты планируют трудоустроить еще треть людей с инвалидностью. Только в этом году работу получили 13 тысяч жителей с ограниченными возможностями здоровья. Также более 600 человек обучились основам предпринимательства. Больше половины из них получили микрокредиты на свое дело. На заседании премьер-министр поручил расширить возможности и для особенных детей.

«Расширить охват детей инклюзивным образованием в следующем году до 50%, актуализировать содержание образовательных программ и подготовку педагогов, расширить сеть кабинетов коррекции и психолого-медико-педагогических комиссий. Министерству индустрии совместно с госорганами и акиматами регионов поручено завершить модернизацию вокзалов и привести общественный автобусный парк в полное соответствие с требованиями для обслуживания лиц с инвалидностью», – сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Согласно последним данным, в Казахстане проживают более 690 тысяч человек с инвалидностью.