Сотрудники ФСБ России задержали браконьеров с крабами на сумму 2 млн рублей

05:52 03/12/2020
Фото: Виталий Залесский, "МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, краб
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский,

Сотрудники ФСБ России задержали в Татарском проливе браконьеров. У преступников были изъяты крабы на сумму в два млн рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

Задержание произошло в водах Татарского пролива, расположенного между островом Сахалин и материком Евразия. Сообщается, что в операции участвовали сотрудники пограничного управления ФСБ по Сахалинской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области. Была задержана группа лиц, осуществлявшая незаконный вылов краба. У злоумышленников изъяли около 400 живых крабов разных видов, ракообразные были выпущены обратно в воду. Сумма предотвращенного ущерба составила более двух млн рублей.

Также была обнаружена промышленная база, на которой хранилось оборудование для переработки и упаковки краба в антисанитарных условиях. В помещении находились морозильники с замороженной продукцией, которую браконьеры собирались продавать в другие регионы России. Помимо этого, правоохранители нашли на промысловых изобатах ловушки для крабов, в которых были живые особи. Их вернули в среду естественного обитания.

В отношении задержанных проводится проверка, следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Напомним, в октябре на берегу водохранилища в Волгограде были найдены сотни мертвых сомов. Местные рыбаки уверены, что это дело рук браконьеров. А в августе в Приморье была пресечена контрабанда фрагментов редких животных на 24 млн рублей.