Во Франции ученые предложили запретить солнцезащитные кремы

07:38 03/12/2020
Фото: МТРК «Мир», "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сыворотка, тюбики, косметика, крем, тоник, гель
ФОТО : МТРК «Мир»

Ученые из парижского университета Сорбонны предложили ввести ограничения на продажу ряда солнцезащитных кремов или вообще запретить их на территории Европы. Данное заявление было сделано после исследования, опубликованного в журнале Nature.

Было установлено, что используемые человеком защитные кремы отрицательно влияют на морские кораллы. В частности, от этого они медленно растут или даже погибают.

По словам ученых, некоторая косметика содержит три из десяти самых популярных активных вещества, блокирующих ультрафиолетовые лучи. Данные вещества носят название 2-этилгексилсалицилат, бензофенон-3 и октокрилен. Именно они плохо влияют на кораллы.

Исследование проводилось на фоне принятой в Европе стратегии биоразнообразия, цель которой – улучшить условия дикой флоры и фауны. Растительный и животный миры должны начать восстанавливаться естественным путем. Стратегия рассчитана на период с 2020-го по 2030 год.

Ранее американские ученые из Управления по безопасности продуктов и лекарств (FDA) провели исследование, в ходе которого установили, какой вред человеческому организму наносят солнцезащитные кремы.