На пост президента Кыргызстана претендуют 37 человек

15:02 03/12/2020

Сегодня последний день сдачи подписных листов кандидатов в президенты Кыргызстана. До полуночи претенденты на пост главы государства должны предоставить Центризбиркому не менее 30 тысяч подписей избирателей, сообщает телеканал «МИР 24».

Из 63 кандидатов, изначально подававших заявление, многие уже их отозвали. Борьбу за кресло продолжают около 40 человек. Для работы с подписными листами была создана специальная комиссия из членов и сотрудников аппарата Центризбиркома. Каждый лист заверяется печатью и подписью. Пока идет лишь прием списков. Их проверка начнется уже завтра и продлится восемь рабочих дней.

Помимо имени и фамилии, сторонники кандидата в президенты должны были заполнить графы с пропиской, номером паспорта и телефоном. По закону один человек может поставить подписи сразу за нескольких претендентов, но не более одного раза за одного и того же человека.

«Рабочая группа проверяет на недостоверность и несоответствие. Также в эту рабочую группу привлечены специальные эксперты-почерковеды, которые будут проверять на достоверность, и сотрудники регистрационной службы, которые будут проверять на правильные паспортные данные», – заявил член рабочей группы по проверке подписных листов ЦИК КР Айзада Дамир кызы.

Выборы президента Кыргызстана назначены на 10 января.