Специалисты Роскачества назвали лучшие торговые марки печени трески

15:28 03/12/2020
Специалисты Роскачества назвали лучшие торговые марки печени трески
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

Специалисты Роскачества исследовали консервы «Печень трески натуральная» 20 популярных у россиян торговых марок. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Были выбраны консервы разной ценовой категории от 73 до 181,73 руб. Продукция проверена по более чем 170 показателям, в том числе на содержание антибиотиков и микробиологическая безопасность.

Как констатировали эксперты, в целом все консервы торговых марок безопасны. Однако в продукции «Спецзаказ» выявили видовую подмену.

Как отметил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, для подмены печени трески недобросовестные производители используют печень макруруса, минтая, а также молоки лососевых, например горбуши, с добавлением печени трески. «Причина такой подмены кроется в безумном росте цены на сырье – печень трески», – пояснил он.

Кроме того, в консервах «ГОСТ» и «КитБай» специалисты Роскачества выявили нехарактерный для данного продукта цвет печени и цвет выделившегося жира. Также продукция «Гостово» и «Спецзаказ» не соответствовала ГОСТу по массовой доле поваренной соли, ее было меньше установленного норматива.

По результатам исследования лучшие оценки получили консервы торговых марок «Ашан», «Вкусные консервы» и Nord Pilgrim.

Напомним, ранее специалисты Роскачества исследовали сливочное масло. В одном из образцов обнаружены дрожжи и плесень.