Набиуллина дала совет начинающим инвесторам

21:48 03/12/2020
Спикеры ПМЭФ
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина посоветовала начинающим инвесторам внимательно читать условия договора, сообщает РИА «Новости».

«Нас очень беспокоит эта тема – защита неквалифицированного инвестора, которому финансовые институты предлагают продукты, которые эти инвесторы не понимают. Поэтому я обращаюсь к вам, когда у вас есть сбережения, обычно их держат на депозитах, малый и средний бизнес, сейчас многие банки в силу того, что действительно ставки снизились, предлагают разные продукты, структурные продукты – внимательно читайте договора, внимательно читайте, что это такое», – заявила Набиуллина.

В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон о категоризации инвесторов-физлиц, который вступит в силу 1 апреля 2022 года. Цель нововведений – защитить от излишних рисков россиян, все активнее инвестирующих на биржах.

Ранее стало известно, что россияне в октябре забрали с валютных вкладов более миллиарда долларов. Они отдали предпочтение в том числе альтернативным инструментам сбережения.