Православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

07:17 04/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Русская православная церковь 4 декабря (21 ноября по ст. ст.) отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В канун праздника патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел всенощное бдение в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту недалеко от Переделкина, говорится на сайте РПЦ.

Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников, связанных с земной жизнью Иисуса Христа и Богоматери. Его дата каждый год постоянна. Первые сведения о широком праздновании христианами Введения относятся к VIII веку.

Согласно преданию, родители Богородицы Иоаким и Анна дали обет посвятить своего ребенка служению Господу. Когда их дочери Марии исполнилось три года, ее привели в Иерусалимский храм. Она самостоятельно поднялась к входу по высокой лестнице из 15 ступеней, а потом первосвященник ввел ее в Святая святых – место в храме, в которое запрещен вход прихожанам и который только раз в год открыт для самого первосвященника. Девочка жила в храме до совершеннолетия, почти все свое время проводя в посте и молитвах.

В народе праздник Введения был связан с началом зимы. По традиции в это время открывались первые зимние ярмарки и торги. Горожане начинали кататься на санях. В Москве Введенская ярмарка проходила на Лубянке.

Ранее «МИР 24» писал, как провести наступивший Рождественский пост и что самое главное в это время.