Туристы из-за антиковидных мер отказываются от поездок в Петербург на Новый год

10:49 04/12/2020
Источник: "«Мир 24» Санкт-Петербург":http://mir24.tv/, санкт-петербург, питер
ФОТО : МТРК «Мир»

Туристы начали массово отменять туры в Петербург на Новый год в связи с ужесточением антикоронавирусных ограничений в Северной столице на новогодние праздники, сообщили в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Жесткие ограничения, введенные в Санкт-Петербурге на новогодние праздники, вызвали массовые аннуляции туров в этот город. Эксперты полагают, что туристы еще успеют переориентироваться на другие направления», – цитирует специалистов ТАСС.

Вместе с тем в РСТ опасаются, что инициатива Смольного может притормозить новогодний спрос в целом или вызвать цепную реакцию запретов в других субъектах РФ.

Столкнувшись с отказами туристов от новогодних туров в Петербург, туроператоры вынуждены возвращать клиентам деньги. Кроме того, они предлагают путешественникам замену направления на Калининград, Вологду или Северный Кавказ. Некоторые туроператоры надеются, что с Петербурга туристы переориентируются на Ленобласть, где пока не действуют жесткие ограничения и где можно посетить музеи, горнолыжные курорты и отдохнуть в загородных коттеджах.

Представители турбизнеса считают, что от введения ограничений пострадали и сами петербуржцы. Так, на фоне ограничений они решили выбраться на праздники в регионы, где ограничения более мягкие.

«К концу октября Санкт-Петербург потерял 70% турпотока. По данным городского комитета по развитию туризма, в августе, благодаря принятым мерам, спад замедлился, однако это не изменило ситуацию коренным образом. Судя по всему, новогодние меры добьют эту грустную статистику», – указали туроператоры.