Наследие народа: в Кыргызстане отмечают день эпоса «Манас»

13:11 04/12/2020

Великое творение народа. В Кыргызстане празднуют день эпоса «Манас». Семь лет назад 4 декабря его внесли в список шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и Книгу рекордов Гиннесса, как самый объемный эпос в мире, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Из-за пандемии массовых торжеств не будет. Но сегодня в честь праздника некоторые кыргызстанцы пришли в офисы в ак-калпаках – национальных головных уборах. А в Таласской области именитые манасчи эпос начали сказывать с утра. В течение суток они будут менять друг друга. Долгое время эпос передавался из уст в уста. Печатный вариант «Манаса» содержит более полумиллиона строк. В нем – история кыргызского народа и подвиги великого героя Манаса.

Сейчас скульптура богатыря размещена на главной площади страны, недалеко от Дома парламента. Имя национального героя носит международный аэропорт Кыргызстана. В столице есть университет и кинотеатр «Манас». Его именем назван один из центральных проспектов столицы. Сегодня кыргызстанцев поздравил исполняющий обязанности президента Талант Мамытов.

«Сохранение, развитие и популяризация уникального духовного наследия кыргызского народа трилогии эпоса «Манас», передача его будущему поколению – это долг каждого из нас. Бережное отношение к эпосу «Манас» придает значительный импульс развитию культуры Кыргызстана. Эпос «Манас» и наш народ неразделимы!», – сказал Талант Мамытов.

Власти страны сейчас работают над созданием пятилетней национальной программы по поддержке и популяризации эпоса «Манас».