Опрос: Россияне рассчитывают прожить до 78 лет

14:58 04/12/2020
мозговой штурм, единство, опрос, сотрудничество, коллектив, обсуждение, взаимодействие,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Россияне в среднем планируют дожить до 78 лет, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об исследовании говорится в сообщении на сайте организации.

Согласно опросу, в среднем граждане России при своем нынешнем образе жизни и в текущих обстоятельствах ожидают дожить до 78 лет. В частности, женщины настроены дожить до 81 года, а мужчины до 74 лет. При этом женщины назвали минимальное значение 37 лет, а мужчины 30 лет, а максимальное – 150.

В идеальных условиях россияне могли бы дожить до 85 лет, а максимально прожить целых 200 лет. Респонденты выразили уверенность, что старость начинается с 62 лет.

Кроме того, специалисты выяснили, что среди наиболее распространенных проблем пожилых респонденты назвали бедность и низкие пенсии (71%), ухудшение здоровья и различные болезни (44%), а также ощущение ненужности и невостребованности (19%) и одиночество (17%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» прошел 26 ноября, в нем приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Ранее социологи выяснили, что в 2020 году главными страхами россиян стали опасения роста социальной несправедливости и снижения доходов.