Ни капли после 65: в каком возрасте опаснее всего пить спиртное

17:04 04/12/2020
© Фото: Дмитрий Альшин / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, алкоголь
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Альшин

Ученые из Великобритании и Австралии определили, как алкоголь воздействует на людей разного возраста. Им удалось определить периоды, когда употребление горячительных напитков наносит наибольший урон здоровью, сообщает BMJ.

Так, воздерживаться от спиртного настоятельно рекомендуют во время беременности. Исследование показало, что даже небольшие дозы приводят к психологическим отклонениям у ребенка, может снизиться объем мозга. В некоторых случаях страдают умственные способности.

Второй «опасный» период – поздний подростковый возраст, 15-19 лет. Употребление алкоголя в этот период негативно сказывается на работе мозга, ухудшается развитие белого вещества.

Ученые также отметили, что пить спиртное не рекомендуется людям старше 65 лет. В зрелом возрасте оно повышает риск деменции даже больше, чем повышенное кровяное давление и курение.

Авторы научной работы отметили, что взаимосвязь алкоголя и состояния мозга требует дальнейшего изучения. Ранее стало известно, что чрезмерное количество спиртного может вызвать проблемы с кожей. Страдает и качество ногтей.