В России стартует пилотная программа социальной аренды жилья

17:55 04/12/2020
Дом, Многоэтажка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России запускается пилотный проект социальной аренды. Квартиры будут сдавать внаем на льготных условиях в специальных арендных домах, сообщает ОТР со ссылкой на директора подразделения «Арендное жилье» компании ДОМ.РФ Веронику Янушкевич.

В такие квартиры смогут заселиться семьи, не дождавшиеся своих квартир по соцпрограммам. Снижение стоимости аренды составит до 80%. Программа будет действовать до 2023 года.

ДОМ.РФ рассчитывает на поддержку со стороны правительства Москвы. В ближайшее время будет определяться льготная ставка и категория граждан, для которых станет доступна программа.

«Возможно, это будут молодые специалисты. Возможно, многодетные семьи. Здесь субъект вправе решать. До 25% квартир в каждом арендном доме мы готовы отдать под такую пилотную программу. С регионом также будем обсуждать, какой процент от рыночной арендной ставки будет платить гражданин. От 20% предполагаем», – отметила она.

Остальную часть ставки аренды будут примерно в равной пропорции оплачивать субъект и фонд ДОМ.РФ. Он уже выделил на пилотные проекты порядка 100 млн. руб. Пилотным регионом этот проекта станет Воронеж.