Маркетолог назвал признаки качественных мандаринов. ЭКСКЛЮЗИВ

19:10 04/12/2020

Перед покупкой мандарины желательно пробовать. Это возможно сделать на рынках, но при соблюдении правил – предварительно помыв сам плод и руки. О том, как определить качество мандаринов, телеканалу «МИР 24» рассказал маркетолог Роман Харланов.

«Первый признак – окрас – оранжевый равномерный. Если он неравномерный, скорее всего, плод срывался недозревшим и в нем мало сахара и витамина С… Настоящий спелый мандарин должен немножко блестеть, кожура мягкая, если на нее надавить, то слегка отдает сок. Если мандарин плотный и сухой, значит, он уже перележал, несмотря на то, что он внешне выглядит красиво», – сказал он.

Спелый и свежий мандарин должен легко чиститься, а весить чуть меньше, чем кажется внешне. «У спелого мандарина кожура отлетает в одно касание. Если кожура отходит плохо, он либо не до конца созрел, либо уже начал портиться», – добавил маркетолог.

Зеленые листочки, с которыми часто продают мандарины, по словам эксперта, – секрет длительной логистики. Во время транспортировки плод добирает питательные вещества из ветки. Такой прием часто используют китайские производители.

«Китайцы практически все свои мандарины стараются отправлять с веточками. Спелый мандарин срывается без ветки, но должна остаться плодоножка. Ее отсутствие говорит о том, что туда могут попасть вредоносные бактерии, лучше воздержаться от приобретения мандарина без зеленой плодоножки», – подчеркнул Роман Харланов.

По его словам, опасаться нужно высохших плодов, мандаринов с видимыми повреждениями на кожице и плодов с неравномерным окрасом.