Новогоднее настроение россиянам создают елка и мандарины

04:54 22/12/2019
"Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, мандарины, новый год, новый год 2016
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Новогоднее настроение россиянам создают в основном елка и мандарины. Таковы результаты опроса, который провел сервис путешествий «Туту.ру», пишет РИА «Новости».

Большинство жителей России считают, что праздничную атмосферу мандарины создают гораздо больше, чем бой курантов, а подготовка застолья – чем брызги шампанского. За классические атрибуты праздника – елку и гирлянды проголосовали 40% респондентов, а еще по 7% – за мандариновый запах в доме и фильм «Ирония судьбы».

Еще 6% создают себе настроение, посещая рождественские ярмарки в Европе и покупая подарки, а другие 6% отдали свой голос за подготовку новогоднего стола.

Только 4% россиян ждут боя курантов и поздравления президента. С шампанским праздник ассоциируется только у 2% опрошенных, еще 1% вдохновляется выбором карнавального костюма и фейерверками.

А 20% респондентов не любят Новый год за обилие людей в магазинах, траты на застолье и подарки. Многих расстраивает и большое количество отчетов по работе перед новогодними каникулами.

Ранее «МИР 24» публиковал советы диетологов, как не переедать на Новый год.