МЧС разрешит использовать в зданиях некоторые виды фейерверков

04:30 05/12/2020
круг света, светодизайн, световая инсталляция, мультимедийное шоу, видеомэппинг, фестиваль света, арт, искусство,  виджеинг, салют, фе%D
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Поправки к правилам противопожарного режима позволят с января 2021 года использовать мелкие петарды и небольшие фейерверки-фонтаны в зданиях.

«С 1 января 2021 года в зданиях и сооружениях допускается применение пиротехнических изделий не выше второго класса опасности, радиус опасной зоны которых не превышает 5 метров», – цитирует ТАСС ответ МЧС.

В ведомстве пояснили, что к первому классу относятся бенгальские огни и
хлопушки, которые разрешено запускать в помещениях. Пиротехнику второго класса –фонтаны и мелкие петарды, а также изделия более мощного третьего класса, сейчас разрешено использовать только на улице. Запуск профессиональной пиротехники и изделий выше третьего класса опасности допускается запускать после получения специального разрешения.

Правила противопожарного режима с 1 января 2021 году также предусматривают дополнительные требования при устроении фейерверков на массовых мероприятиях. Организаторам нужно будет составить схемы местности с указанием пунктов размещения фейерверков и границ безопасной зоны.

«При этом зрители должны находиться с наветренной стороны. На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические изделия без присмотра», – добавили в МЧС.

Ответственность за безопасность проведения мероприятий с применением пиротехники возлагается на физлиц или организации и предусматривает административную ответственность или штраф от 2000 руб.

Ранее сообщалось, что в новой редакции правилами противопожарного режима будет ограничено применение пиротехнических средств на массовых мероприятиях.