В Москве начинается масштабная вакцинация от коронавируса

06:49 05/12/2020

Укол жизни. В Москве начинается вакцинация от коронавируса. Сегодня в российской столице откроется 70 прививочных пунктов. В первую очередь там ждут врачей, педагогов и соцработников, сообщает телеканал «МИР 24».

Электронная запись открылась накануне. По словам мэра Сергея Собянина, за первые часы на прививку зарегистрировались 5 тысяч человек. Остальные москвичи смогут записаться в ближайшие недели – по мере поступления вакцины. Сделать прививку можно будет бесплатно и добровольно. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в масштабах всей страны вакцинация начнется конце следующей недели. Такое распоряжение дал президент России Владимир Путин.

Россиян прививают вакциной «Спутник V». Необходимо сделать два укола с разницей в 21 день. Таким образом, в течение 42 дней человек должен придерживаться мер безопасности, чтобы не заболеть COVID-19, а также воздержаться от алкоголя.

«В течение всех 42 дней необходимо соблюдать следующие меры безопасности. Воздержаться от посещения мест с большим количеством людей, соблюдать масочный режим и режим гигиены, минимизировать контакты, соблюдать социальную дистанцию, ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему. Полноценный иммунный ответ на вакцину будет формироваться в течение всех 42 дней, поэтому важно в течение этих 42 дней не заразиться новой коронавирусной инфекцией», – указала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Вице-премьер также отметила, что в России можно говорить о замедлении темпа распространения короновируса. Но есть регионы, где ситуация очень сложная. Это Санкт-Петербург, Смоленская и Орловская области. Там заняты более 90% коечного фонда.