В Душанбе почтили память участников битвы под Москвой

15:17 05/12/2020

История победы. В Душанбе прошла акция памяти, посвященная обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны, сообщает телеканал «МИР 24».

В этот день, 79 лет назад, началось контрнаступление Красной Армии. В годовщину тех событий сегодня вручали юбилейные медали и грамоты. Затем участники акции возложили цветы к могиле героя битвы под Москвой Александра Чудесова.

«В контрнаступлении под Москвой приняли участие и таджикские воины. В частности, воины 20-й Краснознаменной кавалерийской дивизии. Здесь, на этом кладбище, захоронены неизвестные солдаты, которые умерли от ран в годы войны в госпиталях, расположенных здесь, в Сталинабаде, и в других городах Таджикистана. Они захоронены на Алее Славы. Мы, во-первых, ухаживаем за этими могилами, довольно часто проводим субботники, чистим все эти могилы. Сделали так, что теперь легко можно к ним подойти и выразить свои слова признательности этим людям», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов.

Акция памяти участников битвы под Москвой уже традиционная. В Душанбе она проходит шестой год подряд.