Загадка «Звена 19»: 75 лет назад Бермудский треугольник поглотил пять торпедоносцев

20:57 05/12/2020
скала, море, океан, вода, камень, скала, бухта, утес, туризм, путешествие, пляж, отдых, турист,
ФОТО : PRESSFOTO

Австралийский исследователь Шейн Саттерли представил новое объяснение исчезновения 5 декабря 1945 года пяти торпедоносцев ВМС США в районе Бермудского треугольника. По его мнению, самолеты пропали из-за неопытности экипажей и плохой плавучести самолетов, а не по причине неких паранормальных явлений, приписываемых этой части Атлантического океана, пишет 9 News.

Группа из пяти торпедоносцев-бомбардировщиков Grumman Avenger, известная в исследовательской литературе как «Звено 19», выполняла в тот день учебно-тренировочный полет над акваторией океана между юго-восточным побережьем США, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико.

Вскоре после входа в «треугольник» командиры экипажей начали сообщать об отказе бортовых систем навигации и штормовой погоде.

Командир звена летчик-инструктор лейтенант Чарльз Тейлор передал на базу: «Все не так. Мы не знаем, где находимся».

Отмечая растерянность командира звена, Саттерли указал, что до этого «Тейлор не раз терялся во время полета, ему дважды приходилось спасаться в Тихом океане». По выражению исследователя, командир группы ориентировался не по приборам, а по «происходящему за окном». Ситуацию усугубляло то, что большинство членов экипажей были стажерами и не имели необходимых навыков управления боевыми машинами в экстремальных условиях. Кроме того, по словам Саттерли, самолеты Grumman Avenger, как показывал опыт, в случае вынужденного приводнения через минуту шли ко дну.

Так или иначе, все звено бесследно исчезло с радаров. Погибшими считаются все 14 членов экипажей торпедоносцев.

Объяснения случившегося непрофессионализмом командира звена и недостаточной подготовленностью остальных пилотов имеют один изъян. Дело в том, что как только торпедоносцы перестали выходить на связь, в район происшествия был выслан гидросамолет Martin PBM Mariner, на борту которого находилось 13 спасателей. И самолет, и все находившиеся в нем также пропали, хотя подготовленность экипажа воздушной лодки не вызывала сомнений. Тем самым Бермудский треугольник снова отстоял свое право называться самым загадочным местом на планете.

Ранее подводные исследователи обнаружили останки корабля, который пропал в Бермудском треугольнике около 100 лет назад.