Москвичам рассказали, в каких парках можно кормить птиц и зверей

02:49 06/12/2020
Зима (снег, сугроб, холод, мороз, белка, лес)
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Зимой обитатели московских парков любят полакомиться угощениями из кормушек. Но некоторые продукты, которые люди считают любимыми у птиц и зверей, вредны для их здоровья. О том, как и где правильно кормить жителей парков, рассказали на официальном сайте мэра Москвы.

Хлеб, который чаще всего несут в парки, не всегда полезен для птиц и зверей. Угощения рекомендуется покупать в специальных вендинговых аппаратах на территории зон отдыха. Отмечается, что почти во всех парках можно вешать самодельные кормушки, но они должны крепиться к деревьям без их повреждения.

В Парке Горького и Нескучном саду обитают белки, синицы, утки и другие птицы. В Парке Горького помимо автоматов с кормом там расположены более 20 кормушек для птиц, 15 бельчатников и специальная кормушка для синиц на здании дирекции парка. В Нескучном саду и на Воробьевых горах разрешается вешать самодельные кормушки.

В Музее-заповеднике «Царицыно» на территории дворца Екатерины Великой тоже живут белки и птицы, для них в автоматах можно купить еду двух видов: орехи и семечки для белок и комбикорм для птиц. Угощение можно положить в кормушки, установленные в парке, либо повесить собственную.

В Воронцовском парке на прудах водятся утки, которые с удовольствием едят корм из вендинговых автоматов. А в дубраве живут белки, для которых лакомства можно принести из дома: орехи и семечки подсолнуха. Можно повесить свою кормушку.

Бесплатные занятия в парках Москвы
В парке «Северное Тушино» тоже имеются автоматы с кормом для уток, а для белок угощения надо принести с собой. В Перовском парке можно вешать кормушки и скворечники. Для белок построен большой бельчатник, в котором зверькам тепло зимой. За ними можно наблюдать через окна, но кормить строго запрещено.

В парке «Фили» имеются кормушки для птиц, там можно вешать при помощи веревок самодельные скворечники и синичники. Белок и птиц можно угощать кормом, принесенными с собой. В Измайловском парке просят не кормить уток, так как они сами находят себе еду. При этом от лакомства не откажутся местные птицы и белки, но автоматов с кормом в парке нет.

В «Сокольниках» есть много кормушек, но можно повесить и свою. При этом если не следить за ней, сотрудники парка ее снимут. В «Кузьминках» разрешено фотографировать и кормить птиц специальным кормом, а вешать собственные кормушки и скворечники без согласования с дирекцией парка запрещено.

В Московском зоопарке запрещено кормить животных с рук. Исключением стали полезные угощения, которые можно купить в вендинговых автоматах. Там есть угощения для водоплавающих птиц и копытных животных, обитающих на контактной площадке.

Напомним, в прошлом году москвичей просили не кормить городских бобров, потому что у них из-за этого могли возникнуть проблемы с пищеварением. А в июне этого года сотрудники Парка Горького рассказали, какими орехами нельзя кормить белок.