Спортивный мир прощается с Виктором Понедельником

06:39 06/12/2020
Прощай, легенда. Спортивный мир прощается с Виктором Понедельником
ФОТО : ТАСС / Матыцин Валерий

Прощай, легенда. В возрасте 83 лет скончался известный советский футболист Виктор Понедельник – автор победного гола для сборной СССР на чемпионате Европы 1960 года, передает телеканал «МИР 24».

Этот гол Виктор Понедельник забил в ворота сборной Югославии на 113-й минуте дополнительного времени, и советские футболисты победили со счетом 2:1. Всего за команду СССР Понедельник провел 29 матчей, в которых отличился 20 раз. Он завершил свою карьеру в 1966-м. После чего недолго поработал тренером, а потом ушел в спортивные журналисты.

Автор нескольких книг о футболе. В 2009-м за выдающиеся заслуги Виктора Понедельника наградили Рубиновым орденом УЕФА. В его честь в Ростове-на-Дону названы академия футбола и спортшкола олимпийского резерва. Возле стадиона футбольного клуба «Ростов» пять лет назад установили памятник легендарному нападающему.

Память Виктора Понедельника почтут российские футболисты. Оставшиеся матчи 17-го тура Российской премьер-лиги начнутся с минуты молчания.