Британские пилоты сняли крупнеший айсберг в мире (ФОТО)

22:49 06/12/2020
Британские пилоты сняли самый гигантский айсберг в мире (ФОТО)

Самолет королевских военно-воздушных сил Великобритании сделал фотографии самого большого в мире айсберга, который дрейфует через Южную Атлантику, передает BBC.

Огромный айсберг А68а откололся от шельфового ледника в Антарктиде в июле 2017 года. Его площадь достигает 4200 квадратных километров. А68а быстро разрушается, воздействуя на территорию острова Южная Георгия. На леднике пилоты обнаружили многочисленные расколы и трещины, а также тоннели под ватерлинией.

Отделившиеся от айсберга фрагменты достигают настолько больших размеров, что могут представлять опасность для морских судов. При помощи новых снимков специалисты попробуют спрогнозировать поведение А68а в ближайшем будущем.

Ученые опасаются, что айсберг застрянет на мелководье рядом с островом. Если это произойдет, то обитающие там тюлени и пингвины столкнутся с трудностями при поиске пищи. Кроме того, льдина может раздавить глубоководных морских существ.

Специалист по дистанционному зондированию и картографии Британской антарктической службы доктор Питер Фретвелл подчеркнул, что А68а все еще может поменять курс движения и избежать столкновения с Южной Георгией.

Ранее сообщалось, что созданные в Подмосковье беспилотники помогут в исследовании Арктики: они уже прошли необходимые испытания в Карском море и готовы к геолого-разведочным работам. Кроме того, устройства могут спасать упавших за борт.