Американские ученые объяснили механизм «акустической атаки» на дипломатов на Кубе

06:56 07/12/2020
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Предполагаемые «акустические атаки» против американских дипломатов на Кубе и в Китае были совершены при помощи направленного радиочастотного излучения, говорится в отчете Национальной академии наук инженерии и медицины США.

Как отмечается, среди возможных механизмов атаки специалисты рассматривали также инфекции, психологические проблемы и химическое воздействие. Но наиболее вероятной причиной возникновения симптомов у дипломатов (головной боли, проблем со зрением и слухом, а также ориентацией в пространстве) признали импульсную радиочастотную энергию.

Возможное использование такого механизма «косвенно подтверждают» исследования, «находящиеся в открытом доступе и опубликованные (впервые) более полувека назад и в последующие десятилетия западными и советскими источниками», говорится в документе.

Вместе с тем в отчете подчеркивается, что в отдельных случаях симптомы могли быть вызваны уже имеющимися у людей хроническими заболеваниями. А Госдепартамент указал, что «все возможные причины остаются спекулятивными», доклад не следует считать окончательным из-за имевшихся у ученых ограничений. Расследование по данному делу продолжается.

Напомним, американские дипломаты подверглись акустической атаке во время работы на Кубе в 2016 – 2017 годах. У них развился так называемый «синдром Гаваны» – головные боли, головокружение и тошнота, возникающие, когда они слышали пронзительные, высокие звуки. Госдеп США возложил ответственность на кубинские власти, которые все обвинения категорически отвергали.