Вирусолог сравнил заболевание COVID-19 с побочными эффектами от вакцины

21:02 07/12/2020
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, вирус, коронавирус, ковид, COVID 19, эпидемия, пандемия, болезнь, симптомы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Переболеть коронавирусом на порядок опаснее, чем побочные эффекты от прививки. Об этом заявил вирусолог и генетик Павел Волочков в разговоре с «Невскими Новостями».

«По аналогии – последствия от КОВИД можно сравнить со встречей с КАМАЗом, а от вакцины – с детским велосипедом», – рассказал Волочков.

Как рассказал вирусолог, от коронавируса умирают, поэтому дискуссия «о возможных побочных эффектах от вакцины глупо», поскольку вакцина не смертельна.

«Сформировав буферную популяцию, многие люди не умрут. Вакцина сейчас проходит третью фазу. Будут постклинические наблюдения, и они будут длиться много лет. Но вакцина нам нужна еще вчера», – подчеркнул специалист.

Как отметил Волочков, предварительные данные первой, второй и третьей фазы говорят о том, что вакцина без каких-либо значительных побочных эффектов. По его словам, молодые люди должны привиться для «формирования буферного объема иммунитета».

Напомним, президент России Владимир Путин дал распоряжение о начале массовой вакцинации от COVID-19. В Москве открыли 70 прививочных пунктов на базе городских поликлиник.