Письма счастья: что делать, если есть долги за коммунальные услуги?

23:04 07/12/2020

Мошенники требуют оплатить онлайн фальшивые долги за услуги ЖКХ. Как не стать их жертвой, телеканалу «МИР 24» рассказала председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Светлана Разворотнева.

- Если у человека действительно есть долг по ЖКХ, может ли ему прийти квитанция со ссылкой для оплаты?

Светлана Разворотнева: Квитанции с долгами людям могут приходить, но там будут полные реквизиты организации, которая поставляет услуги. Ссылкой на счет их заменить невозможно. И квитанции бывают поддельными. Если выставленный долг вызывает сомнение, если человек не понимает, откуда долг взялся, не стоит немедленно оплачивать его.

Первое – нужно направить запрос в ту организацию, от лица которой поступил платежный документ. Это может быть УК, ЕРКЦ, ресурсная организация – в запросе вы требуете разъяснить, за что долг, за какой период.

Важно помнить, что если внятного объяснения вы не получили, есть еще одна контролирующая надзорная инстанция – Государственная жилищная инспекция – если выяснится, что требование пришло от существующей организации, но она ошиблась и требует с вас лишнего, вы можете не только требовать перерасчета, но еще и взыскать штраф в свою пользу.

- Если человек не платит после сообщения, аферисты ему перезванивают, представляются сотрудниками УК. Может ли при образовании долга звонить сотрудник УК?

Светлана Разворотнева: Сотрудники управляющих компаний используют разные способы воздействия на должников, но это, как правило, не звонки, а рассылка уведомлений, вывешенные на дверях подъездов списки должников, обращения в суд с взысканием задолженности.

Если есть сомнения, торопиться не стоит. До конца 2020 года действует 424-е Постановление. Люди, у которых появляются долги за ЖКХ, им не выставляются пени, у людей с долгами не отключаются коммунальные услуги. Если в 2020 году вы немножко опоздаете за что-то заплатить, никаких дополнительных санкций за этим не последует. Всегда есть повод притормозить и разобраться, не делать тестовых транзакций, СМС-кодов не сообщать. Это правило относится к любой ситуации.

- Как мошенники узнают адреса и телефоны потенциальных жертв?

Светлана Разворотнева: Это многократно обсуждалось. Базы данных на черных рынках регулярно продаются и покупаются. К сожалению, несмотря на все законы, найдутся те, кто захочет на наших персональных данных заработать. От утечек, как бы нас не уверяли ни крупные банки, ни государственные органы, не застрахован никто.

- Нужно ли сообщать в полицию или в УК о том, что пришел «липовый» счет?

Светлана Разворотнева: Обязательно нужно сообщать, такие случаи пресекаются. Несколько аферистов было выявлено. Сотрудники УК смогут предупредить соседей.

- Людей с долгами по коммуналке стало больше?

Светлана Разворотнева: Падение платежей мы фиксировали в начале года, в апреле – мае – примерно на 20-25% в отдельных регионах. Это было связано с тем, что многие люди, находясь на самоизоляции, просто не умели оплачивать счета онлайн. С Постановлением, которое я упоминала, на должников перестали начислять пени и штрафы, люди этим воспользовались. Довольно большие долги были со стороны юридических лиц, которые прекратили работу, но уже в июне ситуация начала выправляться, в том числе благодаря усилиям властей.

Во многих регионах практически вернули ситуацию к докризисному периоду, стали выдавать авансовые платежи на оплату коммуналки, например, бюджетным учреждениям. К концу года мы наблюдаем незначительное падение платежей, я бы не сказала, что кризис сильно повлиял на собираемость платежей.

- Если долг возник, но погасить его нет возможности, как общаться с представителями УК, чтобы ситуация не обострялась?

Светлана Разворотнева: У людей, которые оказались в сложной ситуации, есть несколько способов с ней справиться. Нужно идти и договариваться о реструктуризации задолженности с поставщиком услуг, договариваться, чтобы погасить долг в рассрочку. Если появляется эта договоренность, вы уже можете обращаться в органы соцзащиты с тем, чтобы получить субсидию. Она выдается, если платеж за ЖКУ для гражданина превышает определенный предел от совокупного дохода семьи. В большинстве регионов это 22%, в Москве это 10%. Чтобы субсидию получать, надо либо не иметь долгов, либо иметь соглашение о реструктуризации задолженности.

Условия реструктуризации разные – это добрая воля поставщика услуг, на каких условиях вам кредит предоставить. Есть случаи, когда УК понимает, что долг очень большой, его трудно взыскать, договаривается с гражданами, что они будут отрабатывать натуральным образом, например, поработают дворниками. Всегда могут быть точки, в которых сойдутся и поставщик, и потребитель.

- Как себя вести, если пришел реальный счет от УК, но его справедливость вызывает сомнения?

Светлана Разворотнева: Нужно написать запрос в УК с требованием разъяснить и пересчитать эту сумму, написать, что закралась ошибка, вы должны в течение восьми дней получить мотивированное разъяснение относительно того, почему эта сумма начислена. И можно требовать штраф в свою пользу. Если с поставщиком услуг договоренность не достигнута, обращайтесь в ГЖИ, если и здесь потерпели неудачу, обращайтесь в суд.