on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

75.73

currencyCNY

10.87

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Образцы грунта с астероида Рюгу доставлены в Японию

Азия 08/12/2020 — 02:46
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
Фото: NASA
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
Фото: NASA
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, астероид, космос
Фото: NASA

Капсула с грунтом, который собрал космический зонд «Хаябуса-2» на астероиде Рюгу, доставлена из Австралии в Японию. Об этом сообщает телеканал NHK.

Самолет, который перевозил капсулу, приземлился в аэропорту Ханэда. Дальше пробы грунта доставят специалистам в лабораторию. Ученые надеются с помощью собранных образцов узнать, как образовалась Солнечная система.

Космический зонд «Хаябуса-2» сбросил контейнер на Землю, находясь на расстоянии примерно в 220 тыс. километров над планетой. Приземление капсулы длилось около 12 часов.

«Хаябуса-2» был запущен к Рюгу шесть лет назад. Зонд дважды успешно приземлялся на поверхность астероида. Аппарат смог взять пыль и грунт, сделать это удалось при помощи искусственного кратера, который «Хаябуса-2» сделал на поверхности Рюгу. Зонд останется в космосе, чтобы совершить еще одну экспедицию, которая продлится более десяти лет.

География:
Азия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: