Мобильное приложение для анализа генома разработали американские ученые

06:29 08/12/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Американские ученые из Лаборатории Колд-Спринг-Харбор (CSHL) разработали первый в мире мобильный анализатор последовательности генома. Речь идет о приложении для iPhone, которое называется iGenomics, сообщает Phys.org.

«Соединив iPhone с портативным секвенатором ДНК, пользователи могут создать мобильную генетическую лабораторию, которая чем-то напоминает «трикодер» из «Звездного пути», – подчеркивается в релизе.

Как отмечается, данная программа снижает потребность в ПК или крупном оборудовании в полевых условиях. Это может быть полезно для специалистов, которые занимаются вопросами пандемии и экологии.

С помощью AirDrop пользователи могут связывать данные друг с другом, обеспечивая анализ ДНК в самых удаленных местах, даже если там нет интернета.

По словам адъюнкт-профессора CSHL Майкла Шаца, алгоритм может быть использован на космических аппаратах, так как есть большой интерес к секвенированию ДНК в космосе.

iGenomics способен быстро отображать последовательности ДНК вирусных патогенов и определять мутации, важные для диагностики и лечения. «Они также предоставляют онлайн-руководство по анализу других вирусных геномов, например, от пациента с SARS-CoV-2», – сказано в релизе.

Ранее сообщалось, что Минцифры определилось с перечнем приложений, которые будут рекомендованы к установке на гаджеты и «умную» технику.