На аукционе продадут первый сборник повестей Пушкина 1834 года

06:54 08/12/2020
Зураб Церетели, скульптор, искусство, памятник, статуя, монумент, музей, российская академия художеств, галерея искусств зураба церетели, александр пушкин,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Аукционный дом «Литфонд» выставил на торги первый опубликованный сборник повестей Александра Пушкина. Начальная цена лота – 3,2 миллиона рублей, пишет издание «Новые Известия».

Сборник произведений писателя был опубликован в Санкт-Петербургской типографии в 1834 году. В книгу вошли повести «Гробовщик», «Крестьянка» и «Пиковая дама».

«Это первый сборник прозаических произведений Александра Сергеевича Пушкина. Он крайне редок.... В роскошном переплете эпохи зеленого марокена с золотым тиснением по всей поверхности», – говорится в описании лота.

Ранее сборник был отреставрирован: восстановлен корешок, наращены по полям титульный лист и страницы с 241-ю по 246-ю, а также листы заключения и оглавления. На книге есть лисьи пятна и потеки на верхних углах страниц. На первом шмуцтитуле стоит подпись владельца книги.

Аукцион пройдет 17 декабря. Кроме сборника повестей Пушкина, будут представлены еще 350 редких изданий, автографов, рукописей и фотографий. Общая стоимость экспонатов – 40 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что на аукционе продадут коллекционную карточку легендарного канадского хоккеиста Уэйна Гретцки.