СМИ: Трамп просил заксобрание Пенсильвании помочь ему поменять итоги выборов

11:36 08/12/2020
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп

Президент США Дональд Трамп дважды звонил спикеру палаты представителей штата Пенсильвания республиканцу Брайану Катлеру с просьбой помочь ему изменить итоги выборов. Это утверждает газета Washington Post, передают argumenti.ru.

По данным американского издания, Трамп хотел, чтобы заксобрание штата в связи с нарушениями на выборах, которые, по мнению президента, были, выдвинуло в коллегию выборщиков тех, кто поддержал бы его. Информацию о звонках президента подтвердили в офисе Катлера. Как сообщает Washington Post, Катлер ответил Трампу, что у заксобрания штата нет полномочий для изменения списка выборщиков, отобранных по итогам голосования избирателей.

Издание также отмечает, что ранее Трамп обращался с подобной просьбой к законодателям-республиканцам в штате Мичиган, а также к губернатору Джорджии Брайану Кемпу.

Власти Пенсильвании утвердили итоги голосования на президентских выборах в штате, согласно которым победу одержал демократ Джозеф Байден. Он набрал 50% голосов, Трампа поддержали 48,8% проголосовавших. Всеобщие выборы в стране прошли 3 ноября.

Избирательная система США архаичная и непрямая. Формально избираются не новые президент и вице-президент США, а члены коллегии выборщиков. Именно они затем проводят собственное голосование, по итогам которого официально определяется новый глава государства.