Рукопись Ньютона о конце света продадут с аукциона

11:30 08/12/2020
"Портрет Исаака Ньютона", автор - Джеймс Торнхилл, 1712 г., исаак ньютон, ньютон
ФОТО : Портрет Исаака Ньютона, автор - Джеймс Торнхилл, 1712 г

Рукопись Исаака Ньютона, посвященную оккультным знаниям, выставят на аукцион Sotheby's. Ожидается, что она уйдет с молотка за шестизначную сумму, сообщает The Sun.

В лот войдут три страницы, датированные 1680-ми годами. Они обгорели по краям. По легенде, бумаги вспыхнули, когда пес Ньютона Даймонд вскочил на стол и опрокинул свечу.

Но текст, тем не менее, сохранился. Он свидетельствует, что Ньютон работал над разгадкой тайны египетских пирамид.

«Пирамиды в Гизе – это не просто величайшие архитектурные чудеса, сохранившиеся в древнем мире: для Ньютона, как и для многих других, они были ключом, который мог открыть глубокие тайны», – отметили представители аукциона.

Исаак Ньютон намеревался вычислить точную меру длины, какой пользовались представители древнеегипетской цивилизации при строительстве усыпальниц. Он надеялся с помощью этих данных раскрыть смысл библейского пророчества об Апокалипсисе.

«Он также, вероятно, надеялся, что это послужит доказательством его теории гравитации», – рассказали эксперты.

Ньютон верил, что древние люди знали, как измерить землю. Он предполагал, что, вычислив их единицу измерения, сможет рассчитать окружность Земли, а также размеры храма Соломона (о нем говорится в пророчестве о конце света).

Ньютон известен своими теориями по математике и астрономии, но он также создал много работ, которые теперь были бы классифицированы как оккультные исследования. При жизни ученый не слишком афишировал свое увлечение сверхъестественным.

Ранее сообщалось, что первое издание ньютоновского труда нашли в библиотеке на Корсике. Книга находится в отличном состоянии.