Монета в честь Дэвида Боуи была успешно запущена в космос

16:30 08/12/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Памятная монета, посвященная известному британскому певцу и композитору Дэвиду Боуи, была успешно запущена в космос. Об этом в Facebook сообщил Британский монетный двор.

«Единственный способ анонсировать выпуск памятной монеты в честь «межгалактического наследия» Дэвида Боуи – это запустить первую британскую монету в космос», – говорится в сообщении.

Зонд с серебряной монетой номиналом 2 фунта (2,67 доллара США) поднялся на высоту 35 656 метров. Он находился в космосе в течение 45 минут, после чего вернулся на территорию Британии.

Монета, побывавшая в стратосфере, будет предложена поклонникам творчества Боуи как главный приз за победу в конкурсе. Его условия и сроки пока остаются неизвестными. А копию запущенной в космос монеты можно приобрести на сайте Британского монетного двора за 97,5 фунтов (около 130 долларов США).

Дэвид Боуи скончался в январе 2016 года после продолжительной болезни. В 2004 году журнал Rolling Stone поместил музыканта на 39-е место в рейтинге «100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен» и 23-е – в списке «100 величайших вокалистов всех времен». За свою карьеру Боуи продал более 136 миллионов пластинок и вошел в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании.