Зоологи установили причину любви панд к навозу

17:13 08/12/2020
панда, животные, млекопитающие, красная книга, медведь, китай, зоопарк, фауна,
ФОТО : PressFoto

Китайские зоологи объяснили одну из самых странных привычек бамбуковых медведей (панд). Так, эти животные периодически начинают искать конский навоз и обмазываются им, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые пронаблюдали за кремово-коричневыми пандами, обитающими в предгорьях горного хребта Циньлинь. Там весьма холодный климат, но панды не впадают в спячку и не мигрируют в более благоприятные районы.

Наблюдения показали, что животные валяются в навозе именно в холодные периоды, когда температура опускается до -15 градусов и ниже. Ученые предположили, что их привлекает вещество бета-кариофиллен. Его вырабатывают клетки растений, например, гвоздики.

Опыты на лабораторных мышах показали, что при нанесении на кожу это вещество делает ее менее восприимчивой к холоду. Оно блокирует рецепторы, связанные с реакцией кожи на охлаждение.

Авторы научной работы заключили, что панды спасаются при помощи навоза от холода. Но остается неизвестным, как они научились этому «трюку» – для других видов он не свойственен.

Ранее ученые открыли неизвестный вид древней панды. Он жил около пяти тысяч лет назад.