Разработчик вакцины «Спутник V» разрешил привитым выпить бокал шампанского

19:51 08/12/2020
алкоголь, шампанское, бокал, бутылка, шипучка, газы, вино, игристое вино, пузыри, пузырьки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомченко

Разработчик вакцины «Спутник V», директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил, что бокал шампанского на Новый год не навредит тем, кто привился от коронавируса, передает ТАСС.

При этом он отметил, что злоупотреблять алкоголем не надо ни при каких обстоятельствах. Спирт вредно влияет на функционирование иммунной системы. «Напиваться не надо ни при каких обстоятельствах, в том числе в процессе вакцинации, спирт вредно влияет не только на поведение человека, но и на функционирование поведения иммунной системы, но один стакан шампанского никому никогда не вредил», – сказал Гинцбург.

О том, что вакцинированным от коронавируса можно будет выпить немного шампанского на Новый год, сказал «Интерфаксу» и главный нарколог России Евгений Брюн. «Абсолютного запрета нет, насколько я понимаю. Но ограничения должны быть. Гинцбург сказал, что на фоне алкоголизации не формируется иммунитет не только при вакцинации, но вообще. Гинцбург разрешил бокал шампанского, и я тоже», – отметил Брюн.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что от алкоголя нужно отказаться за две недели до вакцинации от коронавируса, а также на весь период – от получения первой дозы препарата до второй и некоторое время после. «И надо четко понимать, что эти 42 дня от первой инъекции до последнего 42-го дня – это период формирования иммунитета, и в этот момент надо еще поберечься», – сказала Попова.