Южнокорейские ученые представили новый вид маскирующего материала

21:05 08/12/2020
В подмосковном Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС-2017
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Ученые из Южной Кореи разработали новый вид маскирующего материала, который позволит военным сливаться с окружающей средой. Результаты исследования описаны в журнале Advanced Functional Materials.

Материал состоит из «пикселей», содержащих термохромные жидкие кристаллы, которые могут менять свой цвет. Кроме того, материал реагирует на температуру окружающей среды – то есть он может охлаждаться или нагреваться, чтобы «спрятаться» от тепловизионных камер.

В ходе экспериментов исследователи продемонстрировали работу материала с помощью пластыря, наклеенного на кисть руки. Руку помещали на разные фоны и подвергали воздействию различных температур. Например, на синем фоне материал принимал синий окрас.

Однако ученые продолжат работать над материалом. Они хотят, чтобы технология смогла самостоятельно реагировать на окружающий цвет и соответственно изменялась. Сейчас же данные, которые позволяют изменить цвет, вводятся вручную с помощью программы.

Исследователи собираются в ближайшее время продемонстрировать работу более крупной площади материала. Также параллельно разрабатываются более эффективные источники питания, которые позволят военным использовать маскирующую технологию в различных экстремальных условиях – в Арктике или в пустыне.

Ранее американские ученые создали робота, который способен чуять запахи.