Следственный комитет выяснил мотив убийства Япончика

22:42 08/12/2020

Убийство криминального авторитета Вячеслава Иванькова по прозвищу Япончик, совершенное в 2009 году, раскрыть по горячим следам помешало «несовершенство техники». По словам замглавы Следственного комитета России Ростислава Рассохова, преступники тщательно конспирировались и предусмотрели немало деталей, чтобы избежать наказания.

«Но не вышло. Благодаря в том числе современным средствам криминалистики, возможностям молекулярной генетики удалось выйти на подозреваемых. В результате все лица, причастные к организации и совершению убийства, были установлены, четверо из них арестованы, местонахождение остальных устанавливается», – сообщил он изданию «Коммерсантъ».

Рассохов добавил, что следователям удалось определить и мотив убийства. Оно было совершено из-за личной неприязни.

«Основным мотивом убийства Иванькова являлась личная неприязнь к нему организатора преступления – вора в законе Ильи Симонии (Махо). Конфликт между ними начался еще в 80-е годы прошлого века, когда оба отбывали наказание в колониях Иркутской области. Информация о том, что обвиняемые в убийстве Япончика причастны к смерти Деда Хасана, в ходе расследования не получена», – сказал замглавы СК РФ.

Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик был убит 28 июля 2009 года при выходе из ресторана «Тайский слон» в Москве. Весной этого года следователи смогли установить и задержать причастных к преступлению. Одному из них предъявили обвинение.