Госдеп США заявил о претензиях к ядерной доктрине России

04:47 09/12/2020
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Cпецпредставитель президента CША по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что ядерная доктрина России разработана так, что применение
вооружений не исключено.

«Я несколько раз сидел за переговорным столом с представителями российского Генштаба, их мнение значительно ухудшилось по этому вопросу. В ходе последней дискуссии они отмечали, что законы военного конфликта, особенно концепция соразмерности, не касается ядерных вооружений. Мы этим очень обеспокоены», – цитирует ТАСС слова спецпредставителя на выступлении в Национальном институте публичной политики.

Биллингсли выразил опасения по поводу российских проектов «Посейдон» и «Буревестник», которые, по его мнению, не регулируются никакими документами ядерного сдерживания. Из-за этого «США отказались подтвердить совместное заявление Михаила Горбачева (и президента США Рональда Рейгана 1985 года) о том, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана».

«Российская сторона неоднократно просила нас это сделать, в том числе в рамках стран ядерной «пятерки». Ни один будущий президент не должен такое подписывать. А если сделает такое, то должен понести наказание», – заявил Биллингсли.

Напомним, президент России Владимир Путин 2 июня утвердил основы госполитики в области ядерного сдерживания. Подписанный им документ заменяет аналогичный, принятый 10 лет назад и действовавший до 2020 года. Согласно нормативному акту, политика России носит оборонительный характер и следует соблюдению международных обязательств в области контроля над вооружениями.

Ранее в Генштабе РФ назвали условия применения ядерного оружия. Это случится при любой ракетной атаке.