«Бизнесмен» с сайта знакомств обокрал пенсионерку на девять миллионов рублей

14:46 09/12/2020
«Бизнесмен» с сайта знакомств обокрал пенсионерку на девять миллионов рублей
ФОТО : 77.мвд.рф

В Москве пенсионерка обеднела на несколько миллионов рублей после знакомства с «бизнесменом» в интернете. Он оказался известным в криминальных кругах вором, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В полицию обратилась 70-летняя женщина, которая сообщила о краже драгоценностей и денег. Общая сумма ущерба составила девять миллионов рублей.

Оперативники выяснили, что летом 2020 года пенсионерка познакомилась с мужчиной, который представился бизнесменом. После продолжительной переписки женщина пригласила его в гости. Мужчина неоднократно приходил к ней домой, но однажды спровоцировал конфликт. После чего «бизнесмен» ушел и перестал выходить на связь.

Позднее хозяйка квартиры обнаружила, что у нее пропали ценные вещи. Было возбуждено уголовное дело статье «Кража».

«В ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили компактную видеокамеру, которая была спрятана в мягкую игрушку. С ее помощью аферист наблюдал за потерпевшей и узнал, где она хранит ценные вещи и деньги», – рассказала Волк.

Оказалось, что после «ссоры» мужчина уехал в Волжск, где его позднее задержала полиция. После лжепредпринимателя доставили в Москву для проведения следственных действий. Часть похищенного была обнаружена у него по месту жительства. Также выяснилось, что подозреваемый ранее был известен в криминальных кругах по прозвищу Басмач. Во время знакомства с пенсионеркой он пользовался поддельными документами и представлялся чужим именем.

Ранее в Санкт-Петербурге пенсионерка лишилась 190 тыс. рублей из-за мошенника, которого она приняла за родственника.