Российская пенсионерка покорила интернет фотоотчетами о своих путешествиях

07:28 06/03/2021

89-летняя пенсионерка покоряет Instagram. Баба Женя завоевывает аудиторию красивыми фотоотчетами о своих путешествиях, харизмой и жизненными историями. Как пожилая женщина стала тревел-блогером и что думает о монетизации своего канала, узнавал корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Утро этого блогера начинается точно не с ленты новостей и статистики лайков. Никакого Instagram, пока во дворе вместо тропинок лежат сугробы. В свои 89 лет Евгения Семенова одинаково хорошо владеет и лопатой, и планшетом.

«Все окей, надо больше шевелиться. Меньше сидеть на диване. Диван ни к чему хорошему не приведет», – сказала женщина.

Планшет заменил Бабе Жене термометр, радио и телевизор. Особо по душе пришелся Instagram. Ведь в соцсети нужно просто делиться красотой. Оператором и фотографом стала дочь Наталья, тоже пенсионерка. Все свободное время эта съемочная группа путешествует.

У аккаунта уже пять тысяч подписчиков. На странице пенсионерка регулярно выкладывает фотографии из самых разных уголков страны. Сама Баба Женя многое успела повидать. В советское время будучи геологом объездила всю Россию по работе, а в 90-е занялась коммерцией и увидела остальной мир. Искушенную путешественницу, оказывается, не так просто удивить.

«Галопом ехала по Европе. А в Париже стою у Эйфелевой башни и говорю: «Вот какой-то классик сказал про «увидеть Париж и умереть», а у меня такого желания не появилось», – добавила пенсионерка.

Из-за коронавируса Евгения выбирается в путешествия реже, обычно в соседние регионы. Да и пенсии особо не хватает. Последние две путевки в Сочи она выиграла на конкурсах в интернете. Многие подписчики годятся Бабе Жене во внуки, но никто не оставляет злобные комментарии. Она расположит к себе любого.

«Подруга у меня познакомилась с мамой в Анапе, девчонка молодая. Она говорит: «Наташа, так она у тебя клевая!» Вот именно это прилагательное ей подходит – клевая», – сказала дочь Евгении Семеновой Наталья Кириенко.

И все-таки Баба Женя человек старой закалки. Отказывается от рекламных предложений. Считает, что советовать надо бесплатно и только то, что нравится самой.