Песков: Протесты рестораторов в Петербурге – это неуважение к людям

14:45 09/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Санкт-Петербург находится у «красной черты» в связи с пандемией коронавируса, и власти делают все возможное, чтобы справиться с ситуацией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы видим с вами, что, к сожалению, в эпидемиологическом плане сейчас Питер находится у красной черты. Там очень напряженная ситуация, и власти региона делают все возможное, чтобы справиться с этой огромной волной эпидемии», – цитирует представителя Кремля РИА «Новости».

По мнению Пескова, организация каких-то ресторанных протестов на этом фоне – это не сопротивление региональным властям, а знак неуважения к людям, которых устроители этих протестных акций собираются подвергнуть опасности.

Он напомнил, что в связи с пандемией COVID-19 ресторанный бизнес во всем мире терпит потери.

«Убытки исчисляются миллиардами долларов. Другое дело, конечно, что диалог надо выстраивать. Надо искать какие-то совместные пути выхода, и мы не сомневаемся, что такой диалог будет налажен», – заключил Песков.

Напомним, в начале месяца в Петербурге вступили в силу новые ограничения. В частности, приостанавливается работа музеев, выставок, театров и других организаций. А с 30 декабря по 3 января все заведения общепита в городе будут закрыты.