Госдума РФ приняла закон о неприкосновенности экс-президента

18:12 09/12/2020
госдума, правительство, государственная дума, депутаты, политика, заседание, планерное заседание,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Госдума РФ приняла в третьем – заключительном – чтении законопроект о гарантиях неприкосновенности экс-президенту России и его семье, передает РИА «Новости».

Инициатива, авторами которой стали Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас, соответствует принятым летом поправкам в Конституцию. В соответствии с принятым законом бывшего президента нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности, а также задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу или личному досмотру. Это распространяется и на занимаемые экс-лидером жилые и служебные помещения, принадлежащие ему автомобили, средства связи, документы, багаж, а также переписку.

Лишить таких гарантий бывшего главу государства может только Совет Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или другом тяжком преступлении. При этом обвинение должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

Решение Госдумы о выдвижении обвинения и отмене гарантий должны принять две трети парламентариев каждой из палат. Инициатива должна исходить от не менее одной трети депутатов Госдумы. Совфед должен решить вопрос о лишении неприкосновенности экс-президента не позднее чем за три месяца после выдвижения обвинения. Иначе оно будет отклонено.

Как отмечал ранее Павел Крашенинников, внесение таких изменений необходимо для стабильности общества и исключения попыток сведения счетов с бывшими лидерами, которые вынуждены были порой принимать и непопулярные решения.