Врач рассказала о совместимости прививки от коронавируса и алкоголя. ЭКСКЛЮЗИВ

21:02 09/12/2020

За сутки до прививки нужно воздержаться от употребления алкоголя. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала кандидат медицинских наук Алла Минурова. Она отметила, что жестких ограничений при этом не существует.

«Минимальные количества не исключаются, примерно за сутки до вакцинации желательно ограничить употребление алкоголя. Алкоголь – это всегда токсическое воздействие на печень, на поджелудочную. Большие дозы алкоголя всегда негативно влияют на иммунитет, поэтому от возлияний лучше воздержаться», – рекомендовала она.

По словам кандидата медицинских наук, эти требования являются общими перед любыми прививками. Необходимо дать организму возможность адекватно отреагировать на препарат и принять его.

«Не нужно дополнительных токсических воздействий на организм, тогда мы ожидаем, что прививка окажет эффект без осложнений», – добавила специалист.

Она напомнила, что противопоказанием для вакцинации является наличие аллергии, повышенная температура и симптомы простудных заболеваний. Консультация специалиста понадобится тем, кто принимает какие-либо препараты по состоянию здоровья.