Как избавиться от анонимных коротких звонков: советы эксперта

20:25 09/12/2020
телефон, смартфон, айфон, мобильный, мобильная связь, гаджет, тачскрин, эппл, iphone, техника, наука,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Современные технологии позволяют злоумышленникам подделывать номера так, что вызываемому абоненту на экране высвечиваются якобы звонки от соцслужб, банков или друзей. Этим мошенники пользуются для выманивания денег, поэтому доверять номеру, который высвечивается на экране, не следует. Не являются безопасными и вызовы со скрытыми номерами. Менеджер проектов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров рассказал агентству «Прайм», как избежать незнакомых звонков.

По словам специалиста, вариантов решения проблемы несколько. Можно установить защиту на уровне операционной системы. Так, на некоторых смартфонах с системой Android есть функция блокировки незнакомых вызовов. В iOS же можно подключить «Заглушение неизвестных», но при этом будут блокироваться вызовы от всех абонентов, которых нет в контактах, а это может быть нежелательно.

Можно также обратиться к операторам. Представители «Большой четверки» предлагают услуги по ограничению контактов как за деньги, так и бесплатно. По словам Бодрова, есть также приложения, способные сверять номера со своими базами данных и предупреждать человека о возможном мошенническом звонке. Как правило, они не ошибаются, заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что 55% всех звонков с неизвестных номеров в 2020 году, согласно статистике «Яндекса», оказались спамом. Нежелательным был каждый второй звонок. В последнее время проблема со спамом вышла на новый уровень, полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, это довольно дешевый способ продвижения услуг, а блокировка данных звонков эффективна не всегда.