В России с 1 января запретили разводить костры на территории частных домовладений

19:58 09/12/2020
лес, лесной пожар, пожар, пожарные, пожарная машина, тушить, тушение пожара, огонь, пламя, дерево, деревья, мчс, пожарные, мчс россии, поджог, дым, пожарник, костер,
ФОТО : МЧС России

В России с 1 января вступают в силу новые правила противопожарной безопасности, сообщает ТАСС.

Согласно им, на территории частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Запрет не касается приготовления шашлыков на мангалах или жаровнях. При этом отмечается, что мангал должен стоять минимум в пяти метрах от каких-либо построек.

Для разведения костров также должно быть создано специально оборудованное место в виде ямы или котлована, глубиной не менее 30 см и не более метра в диаметре. Оно должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки и 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка. В случае с лиственными деревьями расстояние составляет 30 метров.

Разводить костры также полностью запрещено на торфяных почвах, при объявлении на территории особого противопожарного режима, при получении сообщений о неблагоприятных или опасных метеорологических явлениях, связанных с ветром, под кронами хвойных деревьев, в поврежденных емкостях и при скорости ветра более 10 метров в секунду.

Штраф за нарушение правил противопожарной безопасности составляет от двух до трех тысяч рублей, а в случае возникновения пожара из-за нарушения – до пяти тысяч рублей.

Ранее стало известно, что МЧС разрешили использовать в помещениях некоторые виды фейерверков.